Zum Hauptinhalt springen

A B S A G E

Schnellschachturnier 23.08.2020 Bürgerhaus Schenklengsfeld

Liebe Schachspeieler/innen des Bezirks 2 Osthessen:

wie in den vergangenen Jahren wollten wir auch im Jahr 2020 wieder ein Schnellschachturnier in Schenklengsfeld ausrichten.

Seit März diesen Jahres ruht - coronabedingt - sowohl auf Hessenebene als auch auf Bezirkebene der Spielbetrieb - und ein Ende ist nicht absehbar! An dieser Stelle verweisen wir auf die aktuelle Rochade 07/2020 - Hessenteil. Hier wurde durch den Präsidenten des hessischen Schachverbandes - Thorsten Ostermeier - ein Artikel verfasst.

Wir - als Schachverein Schenklengsfeld - haben uns entschlossen, unser geplantes Schnellschachturnier vom 23.08.2020 abzusagen.

Die aktuelle Situation lässt uns keine andere Wahl.

Trotzdem wollen wir 2021 unser Schnellschachturnier fortsetzen.

Bis dahin müssen wir uns in Geduld üben - einen Spieltermin werden wir rechtzeitig bekanntgeben.

 

Mit freundlichem Gruss                 Arturas Poderis

Bezirksoberliga: 4:4 Unentschieden gegen Fulda III

Zum 3. Spieltag empfing die 1. Mannschaft die Spieler vom Fulda III.

Nach einem ausgeglichenen und umkämpften Mannschaftskampf stand ein leistungsgerechtes 4:4 Unentschieden.

Es gewannen Erik Kothe, Björn Jungkunz, Achim Rosenthal und Xavier-Ferran Parejo-Anglada.

Die Partien von Arturas Poderis, Michael Wenzel, Siegfried Hofmeister und Heiko Büttner gingen verloren.

Mit 3:1 Punkten belegen wir zurzeit den 5. Tabellenplatz

Das nächste Auswärtsspiel findet am 08.12.2019 statt – Gegner ist dann Hersfeld II

Es wurde wie folgt gespielt:

SVG Landeck Schenklengsfeld ISG Springer Burghaun 4:4
Kothe, ErikLotz, Joachim 1:0
Poderis, ArturasMaksimovic, Milos 0:1
Jungkunz, BjörnWolgin, Konstantin 1:0
Wenzel, MichaelOsmanaj, Rifat 0:1
Rosenthal, AchimSchiebelbein, Eduard 1:0
Hofmeister, SiegfriedGreif, Erasto 0:1
Parejo Anglada, Xavier-FerranSchaefer, Ralf 1:0
Büttner, HeikoLöhmer, Ingo 0:1

Die Ergebnisse des 2. und 3. Spieltages:

spielfrei Schenklengsfeld I
Alsfeld II – Hünfeld II 3:5
Burghaun – Ehrenberg I 4:4
Fulda III – Lauterbach II 7:1
Hersfeld II – Rotenburg I 3,5:4,5


Rotenburg I – Alsfeld II 3,5:4,5
Lauterbach II – Hersfeld II 6,5:1,5
Hünfeld I – Burghaun 4,5:3,5
spielfrei: Ehrenberg I

Zur aktuellen Tabelle

Weitere Nachrichten

Zum 6. Spieltag musste die 1. Mannschaft bei Lauterbach II antreten.

Weiterlesen

Zum 5. Spieltag empfing die 2. Mannschaft die Spieler von Alsfeld III.

Weiterlesen

Zum 5. Spieltag empfing die 1. Mannschaft die Spieler von Rotenburg I.

Weiterlesen

Zum 4. Spieltag in der Bezirksoberliga musste die 1. Mannschaft bei Bad Hersfeld II antreten.

Weiterlesen

Zum 4. Spieltag musste unsere 2. Mannschaft bei Rotenburg II antreten.

Weiterlesen

Zum 3. Spieltag empfing die 2 Mannschaft die Spieler von Ehrenberg II.

Nach einem etwas überraschenden 3,5:1,5 Sieg bleiben wir weiterhin…

Weiterlesen

Nachdem das 1. Mannschaftsspiel gegen Bad Hersfeld III mit 5:0 kampflos gewonnen wurde, mussten wir zum 2. Spieltag bei Fulda IV antreten.

Weiterlesen

Zum 1. Spieltag der Saison 2019/2020 empfing die 1. Mannschaft die Spieler von Burghaun I.

Leider konnte Burghaun nur mit 7 Spielern antreten – damit…

Weiterlesen

Zu den Fortschrittstabelle (PDF-Datei)

Am 25.08.2019 fand das 2. Schenklengsfelder Schnellschachturnier im Bürgerhaus Schenklengsfeld statt.

Neben…

Weiterlesen

Zur 2. Runde im Bezirks-Viererpokal trat die 1. Mannschaft bei Lauterbach I an.

Nachdem die regulären Partien allesamt remis endeten, musste die…

Weiterlesen